Internacionales

“Hombre Lobo” causa alerta en España

hombre lobo

28-08-2019.- Por un error en la elaboración de un medicamento, se origino el “hombre lobo”. Se trata de una farmacia que vendió un jarabe para la gastritis.

Recientemente, en España, se encendió la alerta sobre el “hombre lobo”, después que la Farma-Química Sur, distribuyera que como omeprazol un minoxidil (un potente vasodilatador cuyo uso más conocido es el tratamiento de la alopecia).

Esto originó una rara enfermedad conocida también como “síndrome del hombre lobo”, en bebés.

Hasta el momento, van 17 niños bajo esta condición. Sus vellos facial y corporal, han crecido rápidamente, luego de hacer ingerido el medicamento.

Está información fue confirmada por BBC Mundo y la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (Aemps).

Estos son algunos testimonios de padres. “A mi hijo se le llenó de pelo la frente, los mofletes, los brazos y piernas, las manos… Tenía las cejas de un adulto. Daba mucho miedo porque no sabíamos lo que le estaba pasando”, dijo la madre de Uriel.

La Agencia Española del Medicamento (Aemps) dijo que los lotes de medicamentos fueron retirados del mercado. “En la actualidad no queda ningún lote (de omeprazol defectuoso) en circulación”, dijo una de su portavoz. Una primera alerta fue emitida el 11 de julio.

“Según la información disponible, todos los lotes retirados del principio activo omeprazol estaban dedicados a la elaboración de fórmulas magistrales de uso humano y veterinario”, se lee en un comunicado del organismo.

Algunos de los casos fueron registrados en Andalucía, al sur España, 04 en esta ubicación. En Cantabria fueron infectados 10 niños y en la Comunidad Valenciana 03.

Fuente: BBC MUNDO

Deja un comentario

Your email address will not be published.

También pueden gustarte

Leer más